李佳芬出招!违建农舍遭裁罚 向内政部提诉愿

拖延战术?高雄市长韩国瑜及夫人李佳芬名下,位于云林古坑的农舍,经违章查报后,限期在8月24日前改善,但一个月过去了,主建物保持现有模样,主管机关云林县府建设处长不再对外说明,改由新闻处长对外回覆,原来不是县府牛步处理,而是李佳芬在到期日前,针对农舍违反建筑法及域计划法的裁罚,向内政部提出诉愿。

▲李佳芬位于云林古坑的农舍。

饱受争议的高雄市长夫人李佳芬,农舍被查证违建,但改善期限一个月过去了,违法农舍居然还保持现有模样。

云林新闻处长周柏吟:李佳芬这边来的诉愿书,诉愿书里面载明了,针对可能当初在农地登记上,上面有一些登载不实或登载不明的地方,导致后续对于这样子的结果所有不同的意见。

▲农舍违反建筑法及域计划法的裁罚。

7月23日县府依照农舍违建查报结果,认定主建物一楼及二楼回廊、后侧建筑是增建,7月19日公所主秘也证实,依建筑测量图,三楼部份与现况也有差异,违建改善或补照,但已过8月24日改善期限,不是主管机关处理慢慢来,而是李佳芬向内政部提出诉愿书。

▲云林县府强调程序一切合法。

云林新闻处长周柏吟:所有的农舍问题受到裁罚的受执行的当事人,他们都有权利来进行诉愿,那这部份我们就是依照当事人的权利来进行。

根据了解,李佳芬认为农舍,县府裁处违法增建、违反建筑法及区域计划法,因不服提出诉愿,县府强调程序一切合法。

▲农舍警卫。

警卫:(公所的人有来吗)不清楚。

看看李佳芬农舍,农地未农用,公所农经课已会勘完,正计算面积是否合乎规定,近日会发文给农业处,至于主建物违建,李佳芬提出诉愿进入司法程序,这样一来一往,等于拖长违建处理时间。(张庭瑄整理)

发表评论

您的电子邮件地址不会被公开 必填项已标记*